Отзывы сотрудников компании KPMG

Much experience, but poor work-life balance

9 октября 2018
KPMG is a great place to obtain an experience which could be the strong base for your future steps. There is a great people and management, good company culture. But the main disadvantage is poor work-life balance
Плюсы
management, people, experience, company's culture
Минусы
work-life balamnce, salary level
24 февраля 2020
Стажер (Бывший сотрудник) - Москва
Вкратце о моей истории:
Чтобы вы понимали, сейчас заканчиваю бакалавриат топ-3 экономических вузов Москвы с красным дипломом, помимо этого училась за границей в течение полугода(поступив на бюджет), отлично владею английским, имею годовой опыт работы и являюсь далеко не глупым человеком.

Откликнувшись на хедхантере на вакансию стажера в департамент консалтинга , со мной связалась HR и скинула онлайн-тест(английский+математика). После успешного прохождения теста был следующий этап - решение кейса ( в моем случае попросили сделать презентацию, в которой нужно было провести анализ компании). После выполнения задания, через два дня со мной снова связалась HR и попросила записать видео-интервью (вопросы больше мотивационного типа, а также на знание индустрии, в которой мне предстояло работать).

Итак, все перечисленные этапы пройдены, после чего HR приглашает на собеседование к ним в офис. Приезжаю за 10 мин и ожидаю менеджера. Он опоздал на 20 минут, попросил рассказать о себе, опыте работы и задал пару вопросов относительно презентации, не спросив ничего насчет знания английского(в вакансии они строго требовали уровень  Advanced). Все собеседование длилось буквально минут 20-30 ,я абсолютно не нервничала (тк имею опыт прохождения собеседований) и была уверена, что собеседование прошло хорошо. Особенно после того, когда менеджер в конце нашего диалога сказал, что рассчитывает увидеть меня в их команде и что ему очень понравилась моя презентация.

Последним этапом (казалось бы, может уже хватит?) должно было быть собеседование с другим менеджером, но не тут-то было:на следующий
13 ноября 2019
HR-intern (Бывший сотрудник) - Business Unit
Отработала полгода и не прошла испытательный срок. В течение этого полугода получала мизерную зарплату, денег едва хватало на оплату съемного жилья (пополам) и еду.
Коллеги создавали такой уровень стресса, что я заболела депрессией (уже полгода на таблетках).

В связи со спецификой должности, знаю оклады консультантов и выше. Адекватная оплата начинается только от менеджера, до этого зарплаты где-то вдвое ниже рыночных.

HR служба тот еще змеюшник, который внешне работает как часы, но на деле максимально циничен. Вам никогда не предложат верхнюю вилку ЗП, если вы будете развиваться внутри компании. Трудовой договор читайте с лупой, иначе рискуете улететь в командировку на неадекватный срок.

Рекомендую тем, кто хочет получить ускорение на старте карьеры. После четверки вас охотно возьмут куда угодно, потому что это гарантия того, что вы способны работать на износ и деньги вас не особенно интересуют. Действительно получите много опыта и знаний, но знаю не один пример людей, которые ломались и выбывали после испытательного срока.

Не рекомендую тем, кто хочет успеть в жизни что-то кроме работы, не переносит любителей бизнес-литературы, путешествий и кофе из старбакса, хочет получать достойную ЗП.
10 ноября 2019
нет (Бывший сотрудник) - нет
Прошел 2 собеседования, с HR и менеджером проекта, по окончанию сказали, что нужно время на принятие решения. В течении месяца все попытки связаться с ними- безуспешны. Наплевательское отношение к кандидатам, видимо, неотъемлемая часть корпоративной философии.