Отзывы сотрудников о должности Электроник в компании ОАО "РЖД"

Электроник5 отзывов
Просмотреть все 1 450 отзывов
Очень плохо организована работа. Главное не результат, а отчитаться. Специалисты не нужны. Много лишних отделов, ничего не делающих, но получающих большие зарплаты. Руководство практически все абсолютно неграмотное, не разбирается даже в простых вещах, фактически в ИВЦ всего один грамотный специалист, (не я) на котором все держится, и когда он в отпуске или болеет, работа просто останавливается. Огромный объем работы которую просто физически невозможно выполнить при маленькой зарплате. Много задач приходилось выполнять дома, в свободное время, так как на рабочем месте не было никакой возможности выполнить ее из-за текучки. Снабжения новой техникой нет, даже активное оборудование и компьютер на собственное рабочее место пришлось покупать за свои деньги. Ничему не обучают, никаких курсов повышения квалификации, абсолютно все приходится делать самому, и абсолютно все вышестоящие отделы сваливают на исполнителей всю работу и в то же время всячески мешают ее выполнению, непонятно только зачем, на хороших специалистов постоянно пишут жалобы и доносы. На обслуживаемых предприятиях отношение хамское, с криками, оскорблениями, угрозами вплоть до физической расправы.

Из плюсов были только стабильная зарплата, хороший коллектив и непосредственный начальник.
Плюсы
Хороший коллектив и непосредственный начальник, стабильная зарплата
Минусы
Все остальное минусы
Продуктивный дружеский коллектив
Типичный гигант РФ. Муравейник, очень большая текучка кадров, средние зарплаты у основной части персонала, постоянные оптимизации численности работников и т.д.
А в остальном надежный плательщик зарплаты, мотиваций материальных мало. Льгот не так много осталось.
Плюсы
Бесплатный проезд на Ж/Д транспорте
Минусы
Раздутый бюрократический аппарат и административный.
Очень неравномерная загрузка рабочего дня (недели) - зависит от обращений пользователей. После прихода нового директора начались небольшие изменения в работе. Осталась большая текучесть кадров в нашем отделе.
Плюсы
Бесплатный проезд в ЖД транспорте
Минусы
Не интересная работа.
С утра начальник отдела на оперативке подводит итоги работы за прошедшие сутки, распределяет текущие задания. В течение дня возникают не запланированные работы - не исправные компьютеры, принтеры, отсутствие связи и прочее, которые конечно же нужно срочно сделать! Всё усложняется расстоянием - между крайними станциями участка 500 км и не на всех станциях есть наши сотрудники. Поэтому иногда приходится садиться в поезд и ехать на периферию.
Самое сложное в работе это отсутствие документации на оборудование. например привезли на ремонт лазерный принтер не знакомой модели и приходится думать как его разобрать и что с ним можно сделать. В этом плане всегда помогают коллеги, не было случая когда отказывали в помощи. Отсюда и самая приятная часть работы - общение, и не только на производственные темы.

Про руководство. Специфика железной дороги в том, что рядом со мной только начальник отдела. Более высокое начальство находится в Муроме и в Нижнем Новгороде. Но практически ко всем можно непосредственно обратиться и решить текущие вопросы. С начальником отдела у всех дружески - деловые отношения. То есть он чётко разделяет дружеские отношения и рабочие проблемы. Не во всех рабочих коллективах такое бывает.
Плюсы
Бесплатных проезд на пригородных поездах, качественное медицинское обслуживание
Минусы
Могут ночью вызвать на устранение неисправностей